Великобритания, 18.04.24.
Оптимизировано для просмотра в FireFox 

Здравствуйте, Читатель !




тупик прядильщиков
Сегодня в номере:
Who is Mr. Snape?

Читайте на стр. 3
I


» Альманах фанфикшна СС/НЖП
» Поиск в подшивках:
» Другие СС-пейринги:

Баннерообмен




» СПЛЕТНИ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ:
[Добавить новость]

» ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ: » ФИКРАЙТЕРУ: » ПРОЕКТЫ: 

Альманах ВКОНТАКТЕ
Альманах в Дневниках 
Альманах в Livejournal 
 
[05.05.10]
Новый администратор Тупика

[12.02.10]
Сложение полномочий

[Все новости]
Логин:
Пароль:
Энциклопедия Зельеварения new!
Справочник заклинаний
Справочник женских имен
читать другие разделы

 


СОДЕРЖАНИЕ:


»Статистика:



Онлайн всего: 1
Читателей: 1
Волшебников: 0

Справочник женских имен » А


А
 
АБИГАЙЛЬ (ABIGAIL) - от древнееврейского "радость моего отца". Женщина с таким именем известна в Ветхом Завете как третья жена царя Давида. В Великобританию имя Абигайль пришло с протестантской Реформацией и было популярно среди пуритан. Было использовано в пьесе "The Scornful Lady" (1616), благодаря которой имя стало жаргонным наименованием служанки и почти вышло из употребления. В 20 веке имя Абигайль стало вновь обретать популярность.

АЛИЯ (AALIYAH) – женская форма арабского имени Али. В англоязычных странах это имя сделала популярным RnB-певица, танцорша, модель и актриса Алия Дана Хоутон (1979-2001). Алия известна нам как исполнительница роли Триш в фильме «Ромео должен умереть» и Акаши в «Королеве проклятых».

АМИНА (AAMINA) - от арабского "чувствовать защиту". Имя Амина носила рано умершая мать пророка Мухаммеда.

АБЕНА (ABENA) - западно-африканское имя, означающее "рожденная во вторник".


АБЕНЕ (ABENE) - от баскского слова, означающего "колонна".


АБЕНИ (ABENI) - на языке йоруба "мы спросили о ней, заметили, мы получили ее".

АБЕРАШ (ABERASH) - восточно-африканское имя, вероятно означащее "испускающая свет".

АБХА (ABHA) - на санскрите "блеск, свет, сверкание".

АБИЛАША (ABHILASHA) - на санскрите "желание, страсть".

АВИЯ (ABIJAH, ABIAH) - от еврейского "мой отец - Бог". В Ветхом Завете есть несколько персонажей с таким именем, в том числе второй царь Иудеи и мать иудейского царя Езекии.

АБИМБОЛА (ABIMBOLA) - на языке йоруба "рожденная богатой".

АБИОДУН (ABIODUN) - на языке йоруба "рожденная во время фестиваля".

АВИШАГ (ABISHAG) - от еврейского "мой отец - скиталец". В Ветхом Завете это имя носила красивая девушка, ухаживавшая за престарелым царем Давидом.

АРЕН (AAREN) - очень редкое в английском языке имя, женская форма еврейского имени Аарон.

АВИЛЕНА, АВИЛИНА (ABILENE) - от названия области, расположенной при горе Ливан на территории современной Сирии. Возможно также, от еврейского слова "трава".

АВИТАЛЬ (ABITAL) - от еврейского "мой отец - ночная роса (свежесть)". Это имя носила пятая жена ветхозаветного царя Давида.


АБЛА (ABLA) - от арабского "полная, огромная". Женщине с таким именем посвящена поэма Антары ибн Шаддад, арабского поэта 7 века.
Смеется Абла надо мной: "Гляди, какой красавец!" -
Старается холодной быть, но взглядом сердце жжет.
Ну почему же, почему она глаза отводит?
Я славу смелостью стяжал и щедростью почет.
О девушка, не уходи! Взгляни хоть на прощанье!
Ну погляди же на меня, ведь я же не урод!
Немало дев - нежней, чем ты, искуснее в жеманстве,
Таких, что ослепят красой, и губы их, как мед,
Но я стремлюсь к тебе одной, любви твоей достоин,
Скакун желанья моего узду тугую рвет.

Важное дополнение:

Ависага в Библии
В Библии сказано: «Когда царь Давид состарился, вошел в преклонные лета, то покрывали его одеждами, но не мог он согреться. И сказали ему слуги его: пусть поищут для господина нашего царя молодую девицу, чтоб она предстояла царю и ходила за ним и лежала с ним, — и будет тепло господину нашему, царю. И искали красивой девицы во всех пределах Израильских, и нашли Ависагу Сунамитянку, и привели ее к царю. Девица была очень красива, и ходила она за царем и прислуживала ему; но царь не познал ее» (3-я Кн. Царств, 1:1-4).

После смерти Давида на Ависаге хотел жениться Адония, сын Давида от Аггифы. Для того, чтобы получить разрешение на этот брак у нового царя Соломона, сына Давида и Вирсавии, Адония попросил Вирсавию ходатайствовать за него перед своим сыном. Вирсавия просила царя разрешить брак Адонии и Ависаги, однако Соломон отказал ей, сказав в раздражении «а зачем ты просишь Ависагу Сунамитянку для Адонии? проси ему также и царства; ибо он мой старший брат». После этого Соломон послал Ванею сына Иодаева убить Адонию, что тот и сделал (3-я Кн. Царств, 2:13-25). Предполагаемый брак Адонии был только поводом для его убийства: Соломон с полным основанием видел в нём конкурента. Ещё при жизни Давида Адония «возгордившись говорил: я буду царем» (3-я Кн. Царств, 1:5) и организовал заговор с целью прихода к власти.

Существует версия, отождествляюшая Ависагу Сунамитянку и Шуламит (Суламиту), героиню Песни Песней.

Ависага в художественной литературе
Александр Иванович Куприн в повести «Суламифь» писал о царе Соломоне: «Также разделял он ложе … и с Ависагой-сунамитянкой, согревавшей старость царя Давида, с этой ласковой, тихой красавицей, из-за которой Соломон предал своего старшего брата Адонию смерти от руки Ванеи, сына Иодаева».

Американский писатель Джозеф Хеллер в романе «Видит Бог», написанном в форме воспоминаний царя Давида, так характеризует Ависагу: «Милая, опрятная девушка, уступчивая и услужливая по натуре, со спокойными, грациозными движениями. … У неё хрупкое, нежное тело, гладкая, смуглая кожа, лоснистые прямые черные волосы, зачесанные назад и вниз и спадающие ей на плечи ровными прядями; большие, кроткие, призывные глаза с огромными белками и темными райками почти такого оттенка, как черное дерево».

Сунамитизм
В Париже в XVIII веке получил известность маргинальный метод омоложения, при котором старики спали в постелях с молодыми невинными девушками. Он получил название «сунамитизм» — по имени Ависаги Сунамитянки, которая согревала в постели царя Давида в последние годы его жизни.

==========

Авилинея (Абилена), местность в вост. части хребта Антиливан, названная так по имени города Абилы. Абилы были расположены прим. в 25 км сев.-зап. Дамаска. Местное предание о том, что здесь якобы похоронен Авель, происходит от созвучия слов "Авель" и "Абилы". Когда Иоанн Креститель пришел на Иордан, А. управлялась четвертовластником Лисанием (Лк 3:1). Это подтверждается обнаруж. вблизи Абил надписью, к-рая относится к периоду правления Тиберия; она называет Лисания тетрархом А.

=========

Авитала [евр. Авиталь, "(мой) отец - роса"], жена Давида и мать его пятого сына Сафатии (2Цар 3:4; 1Пар 3:3).

=========

Авия ["(мой) отец - Яхве"]: 1) второй сын Самуила, к-рый, как и его брат, был судьей в Вирсавии. Оба были корыстолюбивы, поэтому израильтяне обратились к Самуилу с просьбой дать им царя (1Цар 8:2-5); 2) израильтянин из колена Вениамина (1Пар 7:8); 3) потомок Аарона. Во времена Давида его семейство было избрано по жребию восьмой из 24 чред священников (1Пар 24:10); 4) сын израил. царя Иеровоама. Ахия, пророк из Силома, возвестил царице суд Божий над Иеровоамом и предсказал смерть ее сына А. Из всего дома Иеровоама только А. был похоронен в гробнице, т.к. в нем "нашлось нечто доброе пред Господом" (3Цар 14:1-18); 5) сын иуд. царя Ровоама, к-рого отец при жизни назначил своим преемником (2Пар 11:22); правил с 910 по 908 г. до Р.Х. Его мать, Мааха, в 3Цар 15:2 и в 2Пар 11:20 и след. наз-вана дочерью Авессалома, а в 2Пар 13:2 - "Михаия, дочь Уриилова, из Гивы". А., подобно своему отцу, был повинен в распространении идолопоклонства в Иудее. А. одержал победу над Иеровоамом, царем Израиля (2Пар 13). От своих 14 жен А. имел 22 сына и 16 дочерей. Его сын Аса стал наследником престола; 6) глава семейства священников, возвратившихся из изгнания вместе с Зоровавелем (Неем 12:4,7). Главой след. поколения священников из рода А. был Зихрий (Неем 12:17). В период правления Неемии священник по имени А. приложил печать к обязат-ву исполнять Закон (Неем 10:7). Позднее отец Иоанна Крестителя, Захария, будет принадлежать к священнической чреде А. (Лк 1:5); 7) жена Есрома из колена Иуды (1Пар 2:24).


АГЛАЯ, ЭГЛИ (AEGLE) - греческое имя, означающее "блестящая, сияющая". В древнегреческой мифологии это имя носили одна из Гелиад (дочерей Гелиоса и Климены, превращенные в тополя), одна из Гесперид, охранявших дерево с золотыми яблоками, а также старшая из трех харит - дочерей Зевса и Эвриномы, богинь красоты.

ЭЛЬФГИФУ (ÆLFGIFU) - англосасксонское имя, образованное от староанглийских слов, означающих "эльф" и "подарок". Истории известна Эльфгифу Нортумбрийская - первая жена английского короля Этельреда II Неразумного (968-1016), а также Эльфгифу Нортгемптонская, неофициальная супруга Кнуда Великого, короля Англии, Дании и Норвегии (начало 11 века). Эта вторая королева некоторое время была наместницей Кнуда Великого в Норвегии, благодаря ей выражение "время Эльфгифу" стало синонимом синонимом власти, основанной на жестокости и злоупотреблениях.


АЭЛЛА (AELLA) - древнегреческое имя, означающее "вихрь, смерч, ураган". Так звали одну из амазонок, которую убил Геракл, добывая волшебный пояс царицы амазонок Ипполиты.


ЭМИЛИЯ (AEMILIA) - женская форма древнеримского родового имени Эмилий, имеющего значение "соперник, конкурент"


АЭРОН, АЭРОНА (AERON, AERONА) - 1. валлийское имя, образованное от слова "ягода" либо от названия реки.
2. валлийская форма имени Агрона, принадлежавшего кельтской богине войны, смерти и разрушений.


АЭРОНВЕН (AERONWEN) - валлийское имя, образованное от имени АЭРОН в первом значении и суффикса gwen со значением "светлый, чистый, священный".


AERONWY - от имени АЭРОН в первом значении и валлийского суффикса wy со значением "река".


ЭДЕЛЬФРИД (ÆÐELÞRYÐ) - аглосаксонское имя, образованное сложением староанглийских слов, означающих "благородство, доблесть" и "сила, мощь"


АФАФ (AFAF) - арабское имя, означающее "целомудренная, непорочная".


АФАНЕН (AFANEN) - современное валлийское имя, означающее "малина".


АФУА, АФИЯ (AFUA, AFIA) - западноафриканское имя, означающее "рожденная в пятницу".


АФОН (AFON) - современное женское и мужское валлийское имя со значением "река".


АФРА (AFRA) - 1. от арабского "бледно-красный".
2. от древнеримского прозвища женщин-негритянок. С этим именем канонизирована как минимум одна христианская святая - мученица Афра Аугсбургская.


АФРИКА (AIFRIC) - 1. от названия континента Африка, редкое имя, встречающееся среди англичан негритянского происхождения.
2. англизированная форма имени ирландского имени AIFRIC со значением "приятная, милая"


Категория: Справочник женских имен | Просмотров: 1906 | Добавил: irish | Рейтинг: 4.3/3 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

» ВЫЗОВЫ:


1. Добавлено: 28.07.09
Автор: blue-crystall
Вызов: Последнее сражение Северуса Снейпа
Юбилейный вызов ко дню рождения Альманаха "Тупик Прядильщиков"
Срок вызова:
до 21 августа 2009
Пейринг: СС/НЖП и др.
Рейтинг: без ограничений
Жанр: на выбор - Drama, Action/Adventure, Romance, AU
Тип: гет
Размер: мини/миди/макси
Фиков написано: 4

» МНЕНИЯ:


Казино - играть в казино онлайн (0)
[Все для фикрайтера]

Казино - играть в казино онлайн (0)
[Все для фикрайтера]

russian teen mms (0)
[Снейпология]

fun free girl games online (0)
[Снейпология]

milf fuckers (0)
[Снейпология]

» Статьи:


[21.01.09]
Вся правда о Северусе Снейпе, рассказанная им самим
[Все о Северусе Снейпе]
[20.01.09]
Учебники и другие волшебные книги, упомянутые Роулинг
[Все о мире Дж.К.Роулинг]
[13.01.09]
«Краткий справочник заклятий, адаптированных для русскоязычных магов»
[Справочник заклинаний]


 

Copyright Spinners End © 2009